Benvenuti
 
al Festival dell'Immagine vieni a trovarci a Martina Franca

Siamo su:

Mission

 

L’associazione di Promozione Sociale “RIFLESSI D’ARTE” ha sede a Martina Franca (TA), nasce con lo scopo di favorire la promozione di iniziative culturali ed artistiche, con particolare attenzione alle espressioni pittoriche, letterarie, fotografiche, e musicali. Nell’ambito delle attività con i suoi soci, l’associazione organizza il FESTIVAL DELL’IMMAGINE (mostra concorso di dipinti, sculture, disegni e grafica). L’evento nasce nel 2010 dalla volontà del sig. Tonio Cantore (responsabile del progetto, partito e ideato con l’associazione “Un’Altra Martina”).

Lo scopo primario dell’iniziativa, oltre alla realizzazione della cornice artistica, è quello di permettere ai soci e agli artisti partecipanti di cimentarsi nella rappresentazione grafica e artistica in generale, l’evento annuale si svolge nella Città di Martina Franca (Ta) in primavera. I componenti dello staff e tutta la direzione artistica dell’evento decidono il tema dell’edizione assieme ai tanti followers dei profili social ufficiali (Facebook – Twitter) realizzando un nuovo regolamento e tutte le modalità di partecipazione.

I Quattro Elementi della Natura..

.

Sarà il tema della nona edizione del FESTIVAL,  in calendario dal 03 al 07 Aprile 2019 a Martina Franca (TA) presso il CENTRO SERVIZI DI PIAZZA D’ANGIO’. Edizione che omaggerà il grande LEONARDO DA VINCI in occasione dei 500 anni dalla sua scomparsa che ricorreranno a Maggio del 2019. Durante i 5 giorni in programma saranno organizzati eventi collaterali dove scopriremo insieme la vita e la storia del GENIO Italiano scomparso nel 1519.

 

DI SEGUITO  ELENCATI GLI ARTISTI CHE PARTECIPERANNO ALLA NONA EDIZIONE

 

LUIGI ARPAIA – MARIA ANTONIETTA PASTORE – ANNA MARIA LOPARCO – EMANUELE MINOIA – ELISABETTA LENTI  – FEDERICA LEVORATO VERONICA POGGI – NATALIA CATALDI – MARIA ISABELLA SVEZIA – RAFFAELLA ZAMBRANO- PAOLA VINELLA – DAVIDE FAVARO – BIANCA RODIO MARIA DAMIANI – VERONICA DIQUATTRO – DORA COLUCCI  -NICO FORMICA – EMILY MAGGI  – LELLA DE CANDIA – ROSSELLA PAOLINI – VANDA DIMATTIA – BEATRICE GIORGIO – MARTINO TAMBURRANO – ANIELLO GIOVANNI SARAVO – ROCCO CASULLI – FEDERICA BORSATTI – ANNA TERESA MAZZILLI – ANGELA BARRATTA – ANNA MICCOLI – MARIA DI GIUSEPPE – CATIA RENNA – GIOVANNA BALILLA – MAURIZIO MAGLIO MARIA CARMELA LEOCI – FRANCESCO DE MARCO – ROSANNA MICCOLIS –  EMANUELE CIAVARRELLA –  MARIO VETERE    TINA QUARANTA – LUIGI SINISGALLI- ANALIA ADORNI – ANNA MARIA STRUSI – CARMELINDA PETRAROLI –   TONIA PANARO – MARIO FINIZIO – IMMACOLATA OCCHINERO GRAZIANA MINOIA – PAOLA CONVERTINO – GIACOMO CONSERVA – DORA VELARDI – CORNELIA RISCHGASSER – GIOVANNA MAFFEI – MARIELLA LIGORIO- CATERINA RUOCCO – SALVATORE MURGO – GETANO ANGELLOTTI  – FRANCO LICCIARDELLO – ANNAMARIA VECCIA – MINA MEVOLI DONATO CASAMASSIMA – DONATELLA MASCIARRI – ROCCO LOPARCO – FRANCESCO LISI – GIOVANNI MAPPA  – PASQUALE PICCOLI – CARMEN ALBERINI – LUCIA DI GIORGIO  – ALBERTO BERETTA – CIRO RUSSO – SILVIA PASTANO – ANNA D’ERASMO – SARA VIRGILIO – SILVIA GERMINARIO ELISA CANTATORE –  CONCETTA DAIDONE  – SPYRIDON TROUSAS  STEFANIA BORUCCHIA – ROSANNA VERONESI – LUCIA LONGO – FRANCESCA FILICAIA – PAOLO SEMERARO – MUSCET   – ANTONIETA  DAMIANO ROJAS –  DORA MANSI- LUISA FONTANA – MARTINA FASANO – SIMONA AMATO CIRO D’ALESSIO – ANGELA NATALE  -VINCENZO ALICO’ – GRAZIA FEDELE  – ANNA MONTANARO – ANNA LALISCIA – GIUSEPPE VITTORE – ANNA CINQUINO – DONATO CAMPAGNA – NOEMI SIMONE – MARY LAMACCHIA – DAMIANO BITRITTO – ANNA MARIA BERNARDI -ANNA MARIA PELUSO ALDO SCARPA –AGNESE CONTALDO – MASSIMILIANO CAROPPO – ANNUNZIATA GESARIO – MARCELLA TAURINO – RITA CAFARO – ANGELO PITARRA   GIUSY BUSCO – BIAGIO MONNO – GIOVANNA MASTILLONE – DOMENICO PASTORELLI – MASSIMO FUSCONI- MARIANGELA BALDI GIULIANA BOLDONI -ANDREA CIOTTI – GIOVANNI MIALI – STEFANO TAMBURRANO – ANNALISA MILANESE  ASS. TEATROVOCANDO – VALENTINA ROMA – LORENZO PUTIGNANO – M. DANIELA MASSAGLI – FRANCESCA TOLOMEO –  MICHELA PALMIERI- ROSSELLA GUARINI – ROSA MIALI

 

ESPOSIZIONE FUORI CONCORSO

 

CIRA CATUCCI – ALBERTO CAMARRA – IVANA BOTTO – VALENTINA  ROMA – DORA SEMERARO – GRAZIA CITO –  ASS. CULTURALE CUBER ART CIRO DI FIORE – GIOVANNI MIALI – EMANUELE MINOIA – CLARA MISCEO- ROSA MIALI – Istituti  Comprensivi  scolastici di  Martina F. Aosta, Chiarelli, Giovanni XXXIII, Marconi – NADIA GALASTRI – MARIA GRAZIA LISI – ANTONIO SANTORO- MARTINA SACHELI

 

EXPO ARTE RUSSA ( “il Sud  Italia con gli occhi dei  pittori europei ” – quinta stagione  en plein air a cura di Viktoriya Petrova )

 

Anastasiia Grygorieva Kyiv – Tetiana Shendryk Kharkiv      – Maria Karelina    San Pietroburgo    – Azat Galimov     San Pietroburgo    Olga Abramenkova    Samara     –   Oxana Dikan         Yaroslav   – Alexander Grishin      San Pietroburgo   – Elena Basanova      San Pietroburgo   – Olga Ivleva  San Pietroburgo   – Viktor Yamshikov San Pietroburgo    Yurij Sotchnev  Mosca

 

VINCITORI NONA EDIZIONE DEL

FESTIVAL DELL’IMMAGINE 2019 3/7 APRILE 2019 MARTINA FRANCA (TA)

,

CATEGORIA GRAFICA CONCORRENTE – OPERA
1- Angela Natale op. 108 (Martina Franca)

Motivazione:

Riuscire in un così piccolo spazio a esprimere una così grande ricchezza di elementi simbolici, incastonati con potenza espressiva, è notevole visivamente, inoltre, le simbologie usate, che sembrano richiamare all’alchimia, ad altri spazi esoterici, richiamano con estrema fondatezza l’aderenza al tema del festival.

2- Giovanni Miali op. 138 (Bari)
3- Giusy Busco op. 129 (Casamassima)

 

CATEGORIA DISEGNO CONCORRENTE – OPERA
1 Francesco De Marco op. 41 (Verona)

Motivazione:

Per la capacità di rendere la gioia del soggetto, il ragazzo di colore che sorride in modo esplosivo, insieme ad una potente capacità segnica. Non è solo come è resa l’acqua che bagna il volto del fanciullo a piacere, ma anche un tratto che denota una forza espressiva che rende particolare l’impatto visivo dell’opera.

 

2 Mario Vetere op. 44 (Strongoli)
3 Rocco Casulli op. 30 (Palagiano)

 

PREMIO ASSOCIAZIONE RIFLESSI D’ARTE CONCORRENTE – OPERA
1 Martino Tamburrano op. 27 (Palagianello)

Motivazione:

“Sic et Simpliciter” Così è semplicemente l’unione del tutto, dei quattro elementi in un UNO, nel quinto elemento. E’ così che quest’opera esprime essenzialmente e con delicatezza il tema assegnato. Una rigorosa composizione estetica che riesce addirittura a sfiorare un’aura esoterica.

 

 

PREMIO LEONARDO CONCORRENTE – OPERA
1 Clara Misceo op.fuori concorso (Bari)

 

PREMIO MESSAGGIO SOCIALE CONCORRENTE – OPERA
1 Natalia Cataldi op. 10 (Lissone)

Motivazione:

Per la capacità di rappresentare i quattro elementi della natura attraverso la realtà territoriale e mitologica con efficacia artistica

 

 

PREMIO SCULTURA CONCORRENTE – OPERA
1 Giuseppe Vittore op. 113 (Sammichele di Bari) *vincitore assoluto motivazione
2 Agnese Contaldo op. 123 (Nocera Inferiore)
3 Massagli Maria Daniela op. 98 (Lecce)

 

PREMIO DIPINTI AMATORI CONCORRENTE – OPERA
1 Rossella Guarini op. 142 (Martina Franca)

Motivazione:

Per la capacità di trasporre il disegno naturale in una pittura efficace insieme all’utilizzo del dripping e di altre tecniche artistiche tutte miscelate in una consona e bella armonia, che conferiscono all’opera una freschezza e una impressione di vero riguardo.

2 Noemi Simone op. 116 (Martina)
3 Cornelia Rishgasser op.60 (Svizzera)

 

 

PREMIO DIPINTI PROFESSIONISTI CONCORRENTE – OPERA
1 Dora Mansi op.102 (Martina Franca)

Motivazione:

Per la magia del colore e del segno, l’intensità del gesto e del volto, per l’espressione di insieme e per la sapienza con cui si crea un’atmosfera che ci trasporta immediatamente dentro ai nostri mondi interiori, facendo riconoscere in noi stessi i 4 elemeti della natura.

 

2 Rosanna Miccolis op. 42 (Putignano)
3 Rossella Paolini op. 24 (Trieste)

 

PREMIO DELLA CRITICA CONCORRENTE – OPERA
1 Vincenzo Alicò op. 109 (Acquaviva delle Fonti)

Motivazione:

Per la capacita di rendere la tridimensionalità, la prospettiva, per la bellezza del soggetto e l’attenzione sensibile e acuta nell’uso del colore, in un’opera di grande respiro realizzata con una qualità rara e preziosa.

 

 

PREMIO DEL PUBBLICO CONCORRENTE – OPERA
1 ANNA MONTANARO Martina Franca
2 ROSA MIALI (Martina Franca)
3 NOEMI SIMEONE (Martina Franca)

 

PREMIO VINCITORE ASSOLUTO #FDI2019 – CRITICO D’ARTE FEDERICO CALOI

CONCORRENTE – OPERA
1 GIUSEPPE VITTORE op 13

Motivazione:

Per la sua inventiva, per avere creato un’opera di forte identità dove la costruzione dell’idea che rappresenta la natura, racchiude in sé tutti e quattro gli elementi unendo animali veri a esseri mitologici che conferiscono un’aria mistica e di sogno alla scultura, rendendo partecipe lo spettatore in una immedesimazione immediata.

 

  • 328 3422272
  • festivaldellimmagine@gmail.com

L'esperienza è il solo insegnante in cui possiamo confidare. (Leonardo Da Vinci)

  • Riflessi d'Arte Blog

     

    Visita il blog dell’associazione Riflessi D’Arte con tutte le novità degli eventi in programma

  • STAFF FDI

     

    Il direttivo e tutti i soci che collaborano alla riuscita dell’evento.

  • ENTI E COLLABORAZIONI

     

    Enti e collaborazioni sul territorio

  • LA NOSTRA CITTA'

     

    Martina Franca info e aggiornamenti sulla città della provincia jonica

Serata finale premiazione nona edizione 7 Aprile

PROMO #fdi2019