Festival dell'Immagine

Un'organizzazione: Associazione "Riflessi D'Arte" Tel. 3283422272

Menu
5^ Edizione

Un grande successo di pubblico e una grande varietà di proposte artistiche: questo è il risultato ottenuto dalla quinta edizione del ‘Festival dell’Immagine’ che si è conclusa domenica 25 gennaio 2015 con la serata di gala nella quale sono state premiate le opere vincitrici nelle varie categorie. locandinaBASSRUna sei giorni artistica, ospitata per la prima volta presso il Centro Servizi in Piazza d’Angiò a Martina Franca, che ha visto migliaia di persone accorrere alla mostra, votare l’opera preferita e partecipare ai seminari, ai convegni e ai momenti artistici culminati, nell’ultima serata con la splendida coreografia ‘Evolve’ offerta dalla Fondazione Paolo Grassi. Presenti sul palco a premiare tutti i vincitori il presidente di giuria Dott. Franco Punzi e il giurato Antonio Santoro, l’assessore alla cultura del comune di Martina Franca Antonio Scialpi, Lorena Cossa dell’associazione AureArte e l’artista Cira Catucci. Il galà, trasmesso in diretta sulle frequenze di Valle d’Itria Live Channel, ha confermato il successo di pubblico di una manifestazione che ha visto ben 157 artisti in concorso e 310 opere esposte nei 750 metri quadrati della struttura comunale, con un sostanziale incremento rispetto alla scorsa edizione nella quale furono 108 i partecipanti e 180 le opere esposte. Il dato più significato è stato quello inerente la presenza di un numero cospicuo di artisti provenienti da tutta Italia e dall’estero (Russia, Brasile) oltre che la grande partecipazione alla prima edizione di ‘Sinfonie Poetiche’, concorso di poesia collegato al Festival e al quale hanno partecipato 66 poeti di tutta Italia, molti dei quali presenti alla premiazione di sabato 24 gennaio e che hanno colto l’occasione per soggiornare e ammirare le bellezze di Martina Franca. 

.
.

PREGIUDICI CHE HANNO SELEZIONATO LE OPERE:

LUIGI FUMAROLA Fotografia

LORENA COSSA Dipinti e Sculture

CIRA CATUCCI Dipinti e Sculture

            

GIURIA DI QUALITA’COMPOSTA DA:

Presidente di Giuria DOTT. FRANCO PUNZI

-CATERINA SARINELLI

-LUIGI VERGINE

-ANTONIO SANTORO

-GIUSEPPE PALMIOTTO

-PASQUALE STRIPPOLI

Questi i risultati categoria per categoria della quinta edizione

*IN ROSSO I VINCITORI

 

Sezione Fotografia Amatori Opera
1° posto COSIMO SEMERARO clicca sul nome Foto 18
2° posto FRANCESCO SAVINO – PIERGIUSEPPE PACE Foto 118- 38
3° posto LAURA PINTO Foto 16
4° posto ROSA COLACACI Foto 99
5° posto ANTONIO COSMA Foto 113

 

Sezione Fotografia Giovani -18 Opera
1° posto FRANCESCA RICCA   clicca sul nome Foto 72
2° posto GIULIA MARANGI Foto 52
3° posto ALESSANDRA ZIGRINO Foto 80
4° posto MARTA MARANGI Foto 53
5° posto GRAZIANA GRANALDI Foto 78

 

Sezione Fotografia Artistica Amatori Opera
1° posto DONATO RICCI  clicca sul nome Foto 17
2° posto NICOLA LAMANNA Foto 95
3° posto ANGELO FACCHINI Foto 112
4° posto FRANCESCA ABBRACCIAVENTO Foto   3
5° posto AURELIA NUNZIA PUGLIESE Foto 22

 

Sezione Fotografia Artistica Giovani Opera
1° posto MARIA CRISTINA SGOBBA clicca sul nome Foto 54
2° posto  
3° posto  
4° posto  
5° posto  

 

Sezione Scultura Opera
1° posto FRANCESCO FORNARO clicca sul nome Scultura 84
2° posto CESARE SCIAMBARRUTO Scultura 101
3° posto DOMENICO CASTELLANO Scultura 23
4° posto ISABELLA SVEZIA Scultura 10
5° posto ANTONIO SPORTILLO Scultura 26

 

Sezione Dipinti Professionisti Opera
1° posto ANNAMARIA GUIDO  clicca sul nome Dipinto 6
2° posto MARINA POKIDYSHEV Dipinto 89
3° posto GIUSEPPE MARINO – GIOVANNA BUONFRATE Dipinto 117 -124
4° posto VITANTONIO MALVASO – PAVEL POKIDYSHEV Dipinto 47 -88
5° posto CARMELINDA PETRAROLI – GIUSEPPE LA FICARA Dipinto 129 -92 

 

Sezione Dipinti Amatori Opera
1° posto PATRIZIA PALAZZO  clicca sul nome Dipinto 151
2° posto ROSSELLA GUARINI Dipinto 143
3° posto ROSANGELA SCARCIA Dipinto 104
4° posto MARTINA CARRIERI Dipinto 142
5° posto ANNA MONTANARO Dipinto 42

 

Sezione Dipinti Giovani Opera
1° posto GIOVANNI FIORELLINO  clicca sul nome Dipinto 150
2° posto VITO ANNESE Dipinto 55
3° posto ROBERTO BUONANOVA Dipinto 145
4° posto ENKEL LIESHI Dipinto 148
5° posto CLAUDIA GUAGNANO Dipinto 97

 

Sezione Disegno Professionisti Opera
1° posto MARIA LUIGIA BUFANO clicca sul nome Disegno 100
2° posto GRAZIANA MINOIA Disegno 82
3° posto ANTONIO CAMARDI Disegno 111
4° posto ROSARIO MATTEO VILLIRILLO Disegno 122
5° posto ANTONELLA DI PALMA Disegno 20

 

Sezione Disegno Giovani Opera
1° posto NICOLA PALMISANO   clicca sul nome Disegno 68
2° posto FUMAROLA FRANCESCO Disegno 152
3° posto ANNAMARIA SOLETI Disegno 56
4° posto ROBERTO BUONANOVA Disegno 65
5° posto MARIA CHIARA LOPARCO Disegno 57

 

MENZIONE DI MERITO CONFERITA A :

PIERO MARINO’   – DIPINTO NR.125   clicca sul nome

 

PREMIO ISTITUTO SCOLASTICO CONFERITO A:

A.R CHIARELLI – PLESSO BATTAGLINI-MARTINA FRANCA (TA)

 

PREMIO DELLA CRITICA – PASQUALE SOLANO (CRITICO D’ARTE) CONFERITO A:

VITANTONIO MALVASO   OPERA NR.47   clicca sul nome

.

CLASSIFICA PREMIO DEL PUBBLICO

 

OPERA E NOME    VOTI
1°   POSTO  – OPERA N.31 DAVIDE CRISTOFAROclicca sul nome 111
2°   POSTO – OPERA N. 3 FRANCESCA ABBRACCIAVENTO 92
3°   POSTO  – OPERA N. 7 DORA COLUCCI 65
4°   POSTO    – OPERA N. 27 PIETRO ABBRACCIAVENTO 48
5°   POSTO  – OPERA N.76  SARA SALAMINA 40
6°   POSTO  – OPERA N.147  VALENTINA LAVEZZI 37
7°   POSTO  – OPERA N.145  ROBERTO BUONANOVA 35
8°    POSTO  – OPERA N.42 ANNA MONTANARO 34
—    POSTO  – OPERA N.139  CIRO GIULIANI 34
9°   POSTO  – OPERA N.5  SCIPIONE RUGGERI 33
10° POSTO – OPERA N.71 GAIA GRASSI 29
62   27

 

Martina Franca 25 Gennaio 2015

  

 

                     La Giuria

STAFF  #FDI2015