Festival dell'Immagine

Un'organizzazione: Associazione "Riflessi D'Arte" Tel. 3283422272

Menu
Classifica Generale

Questi i risultati, categoria per categoria, del

5°FESTIVAL DELL’IMMAGINE

 

I PRE-GIUDICI CHE HANNO SELEZIONATO LE OPERE:

LUIGI FUMAROLA Fotografia

LORENA COSSA Dipinti e Sculture

CIRA CATUCCI Dipinti e Sculture

            

GIURIA DI QUALITA’COMPOSTA DA:

Presidente di Giuria DOTT. FRANCO PUNZI

-CATERINA SARINELLI

-LUIGI VERGINE

-ANTONIO SANTORO

-GIUSEPPE PALMIOTTO

-PASQUALE STRIPPOLI

*IN ROSSO I VINCITORI

 

Sezione Fotografia Amatori Opera
1° posto COSIMO SEMERARO Foto 18
2° posto FRANCESCO SAVINO – PIERGIUSEPPE PACE Foto 118- 38
3° posto LAURA PINTO Foto 16
4° posto ROSA COLACACI Foto 99
5° posto ANTONIO COSMA Foto 113

 

Sezione Fotografia Giovani -18 Opera
1° posto FRANCESCA RICCA Foto 72
2° posto GIULIA MARANGI Foto 52
3° posto ALESSANDRA ZIGRINO Foto 80
4° posto MARTA MARANGI Foto 53
5° posto GRAZIANA GRANALDI Foto 78

 

Sezione Fotografia Artistica Amatori Opera
1° posto DONATO RICCI Foto 17
2° posto NICOLA LAMANNA Foto 95
3° posto ANGELO FACCHINI Foto 112
4° posto FRANCESCA ABBRACCIAVENTO Foto   3
5° posto AURELIA NUNZIA PUGLIESE Foto 22

 

Sezione Fotografia Artistica Giovani Opera
1° posto MARIA CRISTINA SGOBBA Foto 54
2° posto
3° posto
4° posto
5° posto

 

Sezione Scultura Opera
1° posto FRANCESCO FORNARO Scultura 84
2° posto CESARE SCIAMBARRUTO Scultura 101
3° posto DOMENICO CASTELLANO Scultura 23
4° posto ISABELLA SVEZIA Scultura 10
5° posto ANTONIO SPORTILLO Scultura 26

 

Sezione Dipinti Professionisti Opera
1° posto ANNAMARIA GUIDO Dipinto 6
2° posto MARINA POKIDYSHEV Dipinto 89
3° posto GIUSEPPE MARINO – GIOVANNA BUONFRATE Dipinto 117 -124
4° posto VITANTONIO MALVASO – PAVEL POKIDYSHEV Dipinto 47 -88
5° posto CARMELINDA PETRAROLI – GIUSEPPE LA FICARA Dipinto 129 -92 

 

Sezione Dipinti Amatori Opera
1° posto PATRIZIA PALAZZO Dipinto 151
2° posto ROSSELLA GUARINI Dipinto 143
3° posto ROSANGELA SCARCIA Dipinto 104
4° posto MARTINA CARRIERI Dipinto 142
5° posto ANNA MONTANARO Dipinto 42

 

Sezione Dipinti Giovani Opera
1° posto GIOVANNI FIORELLINO Dipinto 150
2° posto VITO ANNESE Dipinto 55
3° posto ROBERTO BUONANOVA Dipinto 145
4° posto ENKEL LIESHI Dipinto 148
5° posto CLAUDIA GUAGNANO Dipinto 97

 

Sezione Disegno Professionisti Opera
1° posto MARIA LUIGIA BUFANO Disegno 100
2° posto GRAZIANA MINOIA Disegno 82
3° posto ANTONIO CAMARDI Disegno 111
4° posto ROSARIO MATTEO VILLIRILLO Disegno 122
5° posto ANTONELLA DI PALMA Disegno 20

 

Sezione Disegno Giovani Opera
1° posto NICOLA PALMISANO Disegno 68
2° posto FUMAROLA FRANCESCO Disegno 152
3° posto ANNAMARIA SOLETI Disegno 56
4° posto ROBERTO BUONANOVA Disegno 65
5° posto MARIA CHIARA LOPARCO Disegno 57

 

MENZIONE DI MERITO CONFERITA A :

PIERO MARINO’   – DIPINTO NR.125

 

PREMIO ISTITUTO SCOLASTICO CONFERITO A:

A.R CHIARELLI – PLESSO BATTAGLINI-MARTINA FRANCA (TA)

 

PREMIO MASCOTTE  CONFERITO A :

FABIOLA NARCISI  – DIPINTO OPERA N.147

.

PREMIO DELLA CRITICA – PASQUALE SOLANO (CRITICO D’ARTE) CONFERITO A:

 VITANTONIO MALVASO   OPERA NR.47

.

CLASSIFICA PREMIO DEL PUBBLICO

 

OPERA E NOME    VOTI
1°   POSTO  – OPERA N.31 DAVIDE CRISTOFARO 111
2°   POSTO – OPERA N. 3 FRANCESCA ABBRACCIAVENTO 92
3°   POSTO  – OPERA N. 7 DORA COLUCCI 65
4°   POSTO    – OPERA N. 27 PIETRO ABBRACCIAVENTO 48
5°   POSTO  – OPERA N.76  SARA SALAMINA 40
6°   POSTO  – OPERA N.147  VALENTINA LAVEZZI 37
7°   POSTO  – OPERA N.145  ROBERTO BUONANOVA 35
8°    POSTO  – OPERA N.42 ANNA MONTANARO 34
—    POSTO  – OPERA N.139  CIRO GIULIANI 34
9°   POSTO  – OPERA N.5  SCIPIONE RUGGERI 33
10° POSTO – OPERA N.71 GAIA GRASSI 29
E SUCCESSIVI NUMERI

 

Martina Franca 25 Gennaio 2015

  

 

                     La Giuria